« Documents conservés aux Archives communales d'Ergué-Gabéric » : différence entre les versions
De GrandTerrier
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
| Height="13.5" align="center" | CM 12.03.1851-01.06.1879 | | Height="13.5" align="center" | CM 12.03.1851-01.06.1879 | ||
| Conseils municipaux, Ergué-Gabéric, XIXe siècle | | Conseils municipaux, Ergué-Gabéric, XIXe siècle | ||
| {{Tpg|1851-1879 - Registre des délibérations du conseil municipal | | {{Tpg|1851-1879 - Registre des délibérations du conseil municipal}} | ||
| Un registre relié de 115 pages recto-version, c'est-à-dire 230 folios | | Un registre relié de 115 pages recto-version, c'est-à-dire 230 folios | ||
|- | |||
| | |||
|colspan=3|Articles détaillés : {{Tpg|1849-1856 Ouverture de la première maison d'école communale au Bourg}}{{Tpg|1867 - Lettre à l'Empereur Napoléon III suite à l'attentat du 6 juin}}{{Tpg|1862-1879 - Les premiers instituteurs laïcs de l'école communale}} | |||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| Height="13.5" align="center" | CM 16.11.1879-21.11.1909 | | Height="13.5" align="center" | CM 16.11.1879-21.11.1909 | ||
| Conseils municipaux, Ergué-Gabéric, XIXe-XXe siècles | | Conseils municipaux, Ergué-Gabéric, XIXe-XXe siècles | ||
| {{Tpg|1905-1909 - La loi du 14.07.1905 et l'aide communale aux indigents et assistés}} | | {{Tpg|1879-1909 - Registre des délibérations du conseil municipal}} | ||
| Un registre de 397 folios. | |||
|- | |||
| | |||
|colspan=3|Articles détaillés : {{Tpg|1905-1909 - La loi du 14.07.1905 et l'aide communale aux indigents et assistés}} | |||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| Height="13.5" align="center" | Adm. Comm. xx | | Height="13.5" align="center" | Adm. Comm. xx | ||
Version du 13 décembre 2025 à 16:26
Les Archives communales conservent une des copies du casdastre napoléonien de 1834, les registres de délibérations des conseils municipaux et d'autres pièces d'archive du XIXe siècle.
Ci-dessus l'inventaire ordonné et les articles correspondants du site GrandTerrier.
Autres lectures : « Espace Inventaires des Archives » ¤ « 1800-1850 - Délibérations du conseil municipal » ¤ « Classement des chemins ruraux en 1914-19, Arch. municipales » ¤ « 1851-1879 - Registre des délibérations du conseil municipal » ¤
Présentation
Les Archives communales gabéricoises hébergent au 3 rue de Kerdévot plusieurs dossiers et registres éclairant le passé historique de la commune :
- Un jeu complet des plans et parcellaires de 1834, l'autre copie étant aux Archives départementales du Finistère.
- Les délibérations des conseils municipaux depuis le 23 prairial de l'an VIII (12 juin 1800), avec pour le XIXe siècle des articles détaillés sur les premières écoles, les tentatives de rétablissement de l'octroi, le projet de déplacement du bourg en 1840-42 ...
- Des dossiers divers tels que les inventaires des chemins ruraux en 1837 et 1914-19.
Tableau de correspondance
Cadre de classement
Conseils municipaux :
- 1800-1850 : « 1800-1850 - Délibérations du conseil municipal » ¤
- 1851-1879 : « 1851-1879 - Registre des délibérations du conseil municipal » ¤
