« 1794-1809 - Les Biens Nationaux et la Révolution à Ergué-Gabéric » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
|80 livres | |80 livres | ||
|85 livres | |85 livres | ||
| | |Ibid | ||
|- | |- | ||
|Chapelle de St-Gildas | |Chapelle de St-Gildas | ||
Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
|70 livres | |70 livres | ||
|75 livres | |75 livres | ||
| | |Ibid | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|<b>II. Domaine de Lezergué</b> | |colspan=6|<b>II. Domaine de Lezergué</b> | ||
Ligne 89 : | Ligne 89 : | ||
|Manoir de Lezergué | |Manoir de Lezergué | ||
|François-Louis de La Marche | |François-Louis de La Marche | ||
| | |N/A | ||
|N/A | |N/A | ||
|N/A | |N/A | ||
|Manoir préservé, séquestre des biens et effets, amnistie en 1803 | |Manoir préservé, séquestre des biens et effets, amnistie en 1803 | ||
|- | |||
|Tenues de Kerdudal | |||
|François-Louis de La Marche | |||
|N/A | |||
|N/A | |||
|N/A | |||
|Expropriation en 1809 | |||
|- | |- | ||
|Manoir de Kerfors | |Manoir de Kerfors | ||
|François-Louis de La Marche | |François-Louis de La Marche | ||
|Guillaume Le Guen | |Guillaume Le Guen, négociant | ||
|7460 livres | |7460 livres | ||
|77000 livres | |77000 livres | ||
|Ruines et dépendances | |Ruines et dépendances | ||
|- | |||
|Manoir de Kernaou | |||
|François-Louis de La Marche | |||
|Jean-Marie Le Roux, avoué à Quimper | |||
|4100 livres | |||
|38000 livres | |||
| | |||
|- | |||
|Métairie de Kervreyen | |||
|François-Louis de La Marche | |||
|Vincent Simon Mermet, négociant | |||
|8135 livres | |||
|100400 livres | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan=6|<b>III. Domaine de Pennarun</b> | |colspan=6|<b>III. Domaine de Pennarun</b> |
Version du 2 novembre 2023 à 11:28
Comment les biens du Clergé et de la Noblesse sont confisqués dès 1794, expertisés, vendus aux enchères, et donc versés in-fine dans le domaine privé, avec deux ou trois exceptions.
Autres lectures : « 1794-1809 - Aliénation des biens du clergé mis à disposition de la Nation » ¤ « Collection des documents d'archives » ¤ « 1789 à 1799 - Les dates clefs de la Révolution à Ergué-Gabéric » ¤ « 1792-1795 - Liste des citoyens absents et réputés émigrés » ¤ « 1802-1807 - Le domaine gabéricois de l'Ordre national de la Légion d'honneur » ¤
Présentation
Les propriétés de l'Église et des nobles contre-révolutionnaires saisies lors de la Révolution française forment les « biens nationaux » dont la revente a pour but d'éponger la crise financière nationale.
Pour toutes les communes de France, et pour Ergué-Gabéric en particulier, cette décision génère un fonds documentaire détaillé, composé de rapports d'expertise et d'adjudication qui permet de situer les acteurs fonciers, anciens et nouveaux, et de comprendre la nouvelle donne sociale et économique de cette fin de XVIIIe siècle.
Environ une trentaine de propriétés répartie sur tout le territoire communal sont visées par les expertises, saisies, adjudications et ventes aux enchères dans le cadre des Biens Nationaux.
Pour ce qui concerne le patrimoine religieux, l'église paroissiale échappe aux saisies, mais ce n'est pas le cas du presbytère, et toutes les chapelles furent concernées : Kerdévot la plus renommée, mais aussi St-Guénolé, St-André, et les chapelles en ruine comme St-Joachim, Ste-Appoline et St-Gildas. Prix vendus conformes sauf Kerdévot.
Acquéreurs paysans, quête et restitution. Presbytère avec difficultés.
Les propriétés nobles : le cas particulier de Lezergué, et domaine de la Légion.
Tableau récapitulatif
|