« 1794-1809 - Les Biens Nationaux et la Révolution à Ergué-Gabéric » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
==Tableau récapitulatif== | ==Tableau récapitulatif== | ||
{|width= | {|width=1000 | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | {| class="wikitable" style="margin:auto" | ||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
|Presbytère | |Presbytère | ||
|Clergé | |Clergé | ||
|Salomon Bréhier | |Salomon Bréhier, avoué de Quimper | ||
|1790 livres | |1790 livres | ||
|1790 livres | |1790 livres | ||
Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|Chapelle de Kerdévot | |Chapelle de Kerdévot | ||
|Fabrique | |Fabrique | ||
|Jérôme Crédou | |Jérôme Crédou, agriculteur | ||
|800 livres | |800 livres | ||
|6000 livres | |6000 livres | ||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|Chapelle de St-Guénolé | |Chapelle de St-Guénolé | ||
|Fabrique | |Fabrique | ||
|Alain Rannou | |Alain Rannou, agriculteur | ||
|400 livres | |400 livres | ||
|630 livres | |630 livres | ||
Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
|Chapelle de St-André | |Chapelle de St-André | ||
|Fabrique | |Fabrique | ||
|Pierre-Jean Crédou | |Pierre-Jean Crédou, agriculteur | ||
|100 livres | |100 livres | ||
|395 livres | |395 livres | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
|Chapelle de St-Joachim | |Chapelle de St-Joachim | ||
|Fabrique | |Fabrique | ||
|Laurent Le Corre | |Laurent Le Corre, aubergiste au bourg | ||
|120 livres | |120 livres | ||
|125 livres | |125 livres | ||
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
|Chapelle de Ste-Appoline | |Chapelle de Ste-Appoline | ||
|Fabrique | |Fabrique | ||
|Marie Madeleine Merpaut | |Marie Madeleine Merpaut, négociante à Quimper | ||
|80 livres | |80 livres | ||
|85 livres | |85 livres | ||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|Chapelle de St-Gildas | |Chapelle de St-Gildas | ||
|Fabrique | |Fabrique | ||
|Alain Rannou | |Alain Rannou, agriculteur | ||
|70 livres | |70 livres | ||
|75 livres | |75 livres | ||
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|Manoir de Lezergué | |Manoir de Lezergué | ||
|François-Louis de La Marche | |François-Louis de La Marche | ||
|Séquestre | |Séquestre du district | ||
|N/A | |N/A | ||
|N/A | |N/A | ||
Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
|Manoir de Pennarun | |Manoir de Pennarun | ||
|Marie-Hyacinthe Gélin et mère | |Marie-Hyacinthe Gélin et mère | ||
|Yves Jean Louis Derrien | |Yves Jean Louis Derrien, imprimeur à Quimper | ||
|6090 livres | |6090 livres | ||
|42000 livres | |42000 livres | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Métairie de Pennarun | |Métairie de Pennarun | ||
|Marie-Hyacinthe Gélin et mère | |Marie-Hyacinthe Gélin et mère | ||
|Corentin Vinoc, médecin à Quimper. | |||
|6570 livres | |6570 livres | ||
|41000 livres | |41000 livres | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Moulin de Pennarun | |Moulin de Pennarun | ||
|Marie-Hyacinthe Gélin et mère | |Marie-Hyacinthe Gélin et mère | ||
|Corentin Vinoc | |Corentin Vinoc, médecin à Quimper. | ||
|1553 livres | |1553 livres | ||
|1775 livres | |1775 livres | ||
| | | | ||
|- | |||
|colspan=6|<b>IV. Domaine du Cleuyou</b> | |||
|- | |||
|Manoir du Cleuyou | |||
|François-Hyacinthe Tinteniac | |||
|Marie Madeleine Merpaut, négociante à Quimper | |||
|6560 livres | |||
|50600 livres | |||
| | |||
|- | |||
|colspan=6|<b>V. Domaine de Kerjestin</b> | |||
|- | |- | ||
| | |Moulin du Faou | ||
|Domaine royal des Rohan | |||
|Hugot Derville | |||
|936 / 1473 livres | |||
|936 livres | |||
|Domaine de la Légion d'honneur | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version du 2 novembre 2023 à 11:03
Comment les biens du Clergé et de la Noblesse sont confisqués dès 1794, expertisés, vendus aux enchères, et donc versés in-fine dans le domaine privé, avec deux ou trois exceptions.
Autres lectures : « 1794-1809 - Aliénation des biens du clergé mis à disposition de la Nation » ¤ « Collection des documents d'archives » ¤ « 1789 à 1799 - Les dates clefs de la Révolution à Ergué-Gabéric » ¤ « 1792-1795 - Liste des citoyens absents et réputés émigrés » ¤ « 1802-1807 - Le domaine gabéricois de l'Ordre national de la Légion d'honneur » ¤
Présentation
Les propriétés de l'Église et des nobles contre-révolutionnaires saisies lors de la Révolution française forment les « biens nationaux » dont la revente a pour but d'éponger la crise financière nationale.
Pour toutes les communes de France, et pour Ergué-Gabéric en particulier, cette décision génère un fonds documentaire détaillé, composé de rapports d'expertise et d'adjudication qui permet de situer les acteurs fonciers, anciens et nouveaux, et de comprendre la nouvelle donne sociale et économique de cette fin de XVIIIe siècle.
Ampleur des adjudications : environ une trentaine de propriétés visées par les expertises, saisies, adjudications et ventes aux enchères dans le cadre des Biens Nationaux.
Le patrimoine religieux : si l'église paroissiale semble avoir échappé aux saisies, ce n'est pas le cas du presbytère, et toutes les chapelles furent concernées : Kerdévot la plus renommée (avec quête), mais aussi St-Guénolé, St-André, et les chapelles en ruine comme St-Joachim, Ste-Appoline et St-Gildas.
Les propriétés nobles : le cas particulier de Lezergué, et domaine de la Légion.
Tableau récapitulatif
|